Теория вероятности (применение для спортивных событий)


Что же такое теория вероятности, если говорить простым языком?

Пример:

Если подкинуть монетку 100 раз, то в идеальном варианте, должно выпасть 50 орлов и 50 решек.
Допустим подряд выпадает 3 решки, соответственно шанс на выпадание орла при следующем броске будет уже не 50%, а значительно выше!

Теперь посмотрим как же ее применять для анализирования спортивных событий?

Есть 2 варианта, использования теории вероятности (по нашему мнению)

- Первое логическая – регулярное или периодическое наступление одного и того же спортивного исхода или результата на длительном промежутке времени.

- Второе анти-логическая

Сначала рассмотрим примеры логической теории вероятности

Пример 1.

Теннисист Н. Джокович.
В последних 10 играх, 7 раз сыграл на ТМ, и 3 раза на ТБ. Следовательно по логической теории вероятности следующую игру он на 70% проведет на меньше !

Пример 2.

Команда НБА «Лейкерс».
В последних 10 матчах. Набрала более 100 очков. Следовательно, вероятность наступления исхода следующего матча с результатом более 100 очков за матч наиболее предполагаема.

По логической теории вероятности, в первом случае (Н. Джокович) надо ставить Тотал Меньше и во втором примере играть индивидуальный тотал Лейкерс на больше. Тут все достаточно просто

Рассмотрим примеры анти-логической теории вероятности

Пример 1.

НБА, Майами – Кливленд
Из последних 10 игр, Майами выиграли 9 игр, а Кливленд из 10 игр выиграли только 2

Пример 2.

НХЛ. Лос-Анджелес – Сан-Хосе
В последних 5 играх, команда Лос-Анджелес не разу не пробила свой тотал, а команда Сан-Хосе из 5, 3 сыграла на меньше и 2 на больше

Пользуемся «анти-логической теорией вероятности»

В первом варианте (Майами – Кливленд.)
Несмотря на безоговорочное преимущество Майами. Надо играть именно победу Кливленда! Потому что у Майами уже затянулась победная серия, а у Кливленда она наоброт затянулась серия поражений. И достаточно большая вероятность что обе серии в этом матче прервутся

В втором варианте (Лос-Анджелес-Сан-Хосе) надо играть ТБ, т. к. команды достаточно хорошо любят «сушить» игры

Как видите с анти-логической теорией вероятности все не просто. Тут главное понять где будет перегиб в сериях команд и словить его! И если Вы овладеете применением этой теории, то у Вас должны играть достаточно большие кф. (о больших кф. и их роли в спорт прогнозировании я написал тут - яркие краски в спорте).

И из-за анти-логической Теории вероятности, я не рекомендую людям которые пользуются системой для спортивного прогнозирования (D-graph) "лесть" в те игры, в которых программа дает более 75%.

Теперь расскажу еще о небольшом приеме, как можно использовать логику и анти-логику в свою пользу.

Допустим, играло Майами с Кливлендом и как и планировалось по анти-логике, Майами проиграло, затем Майами проигрывает следующую игру! И тут уже включается логическая теория вероятности и надо ставить именно на Майами.
Нужно примерно рассчитать сколько команда выигрывает в 10 играх в среднем и когда чаша побед или поражения пополнится то надо ее ловить.

Т. е. смотрите что тут происходит?
Сначала включается анти-логика (команда проигрывает когда она явный фаворит)! Тут важно понять что антилогика она обычно краткосрочная! Простыми словами команда на которую дают кф. 1.2 не может проиграть 3-5 игр подряд! Это нонсенс. И после этого включается снова логика.

Выше изложеные методы можно применять во всех видах спорта! Футбол, хоккей, теннис, баскетбол, волейбол.Лично мне больше импонирует анализировать хоккей и баскетбол, да и вообще я считаю, что легче всего анализированию потдается баскетбол, а труднее всего футбол. Вопрос почему? Т. к. футбол менее динамичный вид спорта (по забитию голов) по сравнению с другими.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.